Critics’ Choice Awards 2023: dónde ver y horario de los premios concedidos por la crítica especializada

Fecha

Critics Choice Awards 2023 Donde Ver

La Broadcast Film Critics Association (BFCA), conocida en castellano como Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas, es la organización de críticos de cine más poderosa de Estados Unidos y Canadá, pues cuenta en sus filas con aproximadamente 250 críticos de televisión, radio y cine. Llevan 28 años entregando los Critics’ Choice Awards, que celebran una nueva ceremonia esta misma madrugada. Así, la temporada de premios continúa tras los Globos de Oro.

Dónde y cuándo ver la 28ª edición de los Critics’ Choice Awards

Estos premios serán entregados en el hotel Fairmont Century Plaza de la ciudad de Los Angeles (California). Por otro lado, cabe mencionar que las obras más nominadas son ‘Todo a la vez en todas partes‘ (cine), ‘Better Call Saul‘ (serie de drama) y ‘Colegio Abbott‘ (serie de comedia). Asimismo, en esta ocasión, la gala será conducida por la cómica Chelsea Handler. Ahora bien, ¿dónde y a qué hora podremos disfrutar de estos galardones?

Este año, Movistar Plus+ realizará la transmisión en directo y en exclusiva a través de los canales Estrenos y Series. La emisión comenzará a las 01:00 (madrugada del 15 al 16 de enero). A su vez, se podrá ver al día siguiente en Estrenos el resumen de una gala que será comentada por Cristina Teva y Laia Portaceli y reconocerá la trayectoria del actor Jeff Bridges.

Aquí tienes la lista completa de nominados:

Mejor película

  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • RRR
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas hablan

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Almas en pena de Inisherin
  • Brendan Fraser – La ballena (The Whale)
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – TÁR
  • Viola Davis – La mujer rey
  • Danielle Deadwyler – Till, el crimen que lo cambió todo
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Los Fabelman
  • Brendan Gleeson – Almas en pena de Inisherin
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Barry Keoghan – Almas en pena de Inisherin
  • Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jessie Buckley – Ellas hablan
  • Kerry Condon – Almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes
  • Stephanie Hsu – Todo a la vez en todas partes
  • Janelle Monáe – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

Mejor actuación juvenil

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till, el crimen que lo cambió todo
  • Gabriel LaBelle – Los Fabelman
  • Bella Ramsey – El libro de Catherine
  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Sadie Sink – La ballena (The Whale)

Mejor reparto

  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • La mujer rey
  • Ellas hablan

Mejor dirección

  • James Cameron – Avatar: El sentido del agua
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – TÁR
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Sarah Polley – Ellas hablan
  • Gina Prince-Bythewood – La mujer rey
  • S.S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Los Fabelman

Mejor guion original

  • Todd Field – TÁR
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman
  • Charlotte Wells – Aftersun

Mejor guion adaptado

  • Samuel D. Hunter – La ballena (The Whale)
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Rebecca Lenkiewicz – Al descubierto
  • Sarah Polley – Ellas hablan

Mejor fotografía

  • Russell Carpenter – Avatar: El sentido del agua
  • Roger Deakins – El imperio de la luz
  • Florian Hoffmeister – TÁR
  • Janusz Kaminski – Los Fabelman
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick
  • Linus Sandgren – Babylon

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
  • Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El sentido del agua
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo a la vez en todas partes
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Mejor montaje

  • Tom Cross – Babylon
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El sentido del agua
  • Paul Rogers – Todo a la vez en todas partes
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – TÁR

Mejor diseño de vestuario

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jenny Eagan – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Shirley Kurata – Todo a la vez en todas partes
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – La mujer rey
  • Mary Zophres – Babylon

Mejor maquillaje y peluquería

  • Babylon
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • La ballena (The Whale)

Mejores efectos visuales

  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Todo a la vez en todas partes
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Mejor comedia

  • Almas en pena de Inisherin
  • Bros: Más que amigos
  • Todo a la vez en todas partes
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • El triángulo de la tristeza
  • El insoportable peso de un talento descomunal

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • Red
  • Wendell y Wild

Mejor película en lengua extranjera

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

Mejor canción

  • «Carolina» – La chica salvaje
  • «Ciao Papa» – Pinocho de Guillermo del Toro
  • «Hold My Hand» – Top Gun: Maverick
  • «Lift Me Up» – Black Panther: Wakanda Forever
  • «Naatu Naatu» – RRR
  • «New Body Rhumba» – Ruido de fondo

Mejor música

  • Alexandre Desplat – Pinocho de Guillermo del Toro
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Hildur Guðnadóttir – TÁR
  • Hildur Guðnadóttir – Ellas hablan
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – Los Fabelman

Mejor serie de drama

  • Andor (Disney+)
  • Hermanas hasta la muerte (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO Max)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • La Casa del Dragón (HBO Max)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en serie de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Hermanas hasta la muerte (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • Zendaya – Euphoria (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: Los anillos de poder (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – La Casa del Dragón (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Milly Alcock – La Casa del Dragón (HBO Max)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

  • Colegio Abbott (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Fantasmas (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Quinta Brunson – Colegio Abbott (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Fantasmas (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (FOX)
  • James Marsden – Muertos para mí (Netflix)
  • Chris Perfetti – Colegio Abbott (ABC)
  • Tyler James Williams – Colegio Abbott (ABC)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Desparejado (Netflix)
  • Janelle James – Colegio Abbott (ABC)
  • Annie Potts – El joven Sheldon (CBS)
  • Sheryl Lee Ralph – Colegio Abbott (ABC)

Mejor miniserie

  • The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)
  • Gaslit (STARZ)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Estación Once (HBO Max)
  • Esto te va a doler (AMC)
  • Por mandato del cielo (FX)

Mejor película para televisión

  • Fresh (Hulu)
  • Predator: La presa (Hulu)
  • Ray Donovan, la película (Showtime)
  • El superviviente de Auschwitz (HBO Max)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Ben Foster – El superviviente de Auschwitz (HBO Max)
  • Andrew Garfield – Por mandato del cielo (FX)
  • Samuel L. Jackson – Los últimos días de Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – Esto te va a doler (AMC)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Julia Garner – ¿Quién es Anna? (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Predator: La presa (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (STARZ)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • Amanda Seyfried – The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett – Bienvenidos a Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – El paciente (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Encerrado con el diablo (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (STARZ)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Claire Danes – Fleishman está en apuros (FX)
  • Dominique Fishback – Los últimos días de Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (STARZ)
  • Melanie Lynskey – Candy: Asesinato en Texas (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en lengua extranjera

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen: Reino, poder y gloria (Netflix)
  • Woo, abogada extraordinaria (Netflix)
  • ¡García! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (TrustNordisk)
  • Kleo (Netflix)
  • La amiga estupenda (HBO Max)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Teherán (Apple TV+)

Mejor serie de animación

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

Mejor talk show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO Max)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO Max)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Comparte la noticia!




Últimos análisis

Más noticias como esta
RELACIONADAS

Star Trek: Picard vuelve a enseñar otro tráiler de su 3ª temporada

STAR TREK: PICARD TEMPORADA 3 El pasado mes de septiembre...

The Super Mario Bros. se muestra en un nuevo tráiler, ya mismo se estrena

THE SUPER MARIO BROS NUEVO TRAILER En apenas dos meses...

Ya sabemos cuando se acabará compartir cuentas en Netflix, y no te va a gustar

NETFLIX FIN CUENTAS COMPARTIDAS Llevamos mucho tiempo pronosticando que el...