Estas son las nominaciones a los Premios Oscar 2023

Fecha

Nominaciones Oscar 2023

Estas son las nominaciones para los Premios Oscar 2023, que se celebrarán en la madrugada del próximo lunes, 13 de marzo.

Mejor película

  • Avatar: El sentido del agua
  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas hablan
  • El triángulo de la tristeza

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – Almas en pena de Inisherin
  • Brendan Fraser – La ballena (The Whale)
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – TÁR
  • Ana de Armas – Blonde
  • Andrea Riseborough – To Leslie
  • Michelle Williams – Los Fabelman
  • Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson – Almas en pena de Inisherin
  • Judd Hirsch – Los Fabelman
  • Barry Keoghan – Almas en pena de Inisherin
  • Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon – Almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes
  • Stephanie Hsu – Todo a la vez en todas partes
  • Hong Chau – La ballena (The Whale)

Mejor dirección

  • Todd Field – TÁR
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg – Los Fabelman
  • Ruben Östlund – El triángulo de la tristeza

Mejor guion original

  • Todd Field – TÁR
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman
  • Ruben Östlund – El triángulo de la tristeza

Mejor guion adaptado

  • Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie (historia de Peter Craig y Justin Marks)
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell – Sin novedad en el frente
  • Sarah Polley – Ellas hablan

Mejor fotografía

  • Roger Deakins – El imperio de la luz
  • Florian Hoffmeister – TÁR
  • James Friend – Sin novedad en el frente
  • Darius Khondji – Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Mandy Walker – Elvis

Mejor diseño de producción

  • Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper – Sin novedad en el frente
  • Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El sentido del agua
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Mejor montaje

  • Mikkel E.G. Nielsen – Almas en pena de Inisherin
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Paul Rogers – Todo a la vez en todas partes
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – TÁR

Mejor diseño de vestuario

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
  • Shirley Kurata – Todo a la vez en todas partes
  • Catherine Martin – Elvis
  • Jenny Beavan – El viaje a París de la señora Harris
  • Mary Zophres – Babylon

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • La ballena (The Whale)

Mejores efectos visuales

  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Sin novedad en el frente
  • Top Gun: Maverick

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • Red
  • El monstruo marino

Mejor largometraje documental

  • All That Breathes
  • La belleza y el dolor
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Mejor cortometraje documental

  • Nuestro bebé elefante
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • El efecto Martha Mitchell
  • Stranger at the Gate

Mejor película internacional

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Close
  • EO
  • The Quit Girl

Mejor sonido

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Mejor canción

  • «Applause» – Tell It Like A Woman
  • «This Is A Life» – Todo a la vez en todas partes
  • «Hold My Hand» – Top Gun: Maverick
  • «Lift Me Up» – Black Panther: Wakanda Forever
  • «Naatu Naatu» – RRR

Mejor música

  • Sin novedad en el frente – Volker Bertelmann
  • Almas en pena de Inisherin – Carter Burwell
  • Todo a la vez en todas partes – Son Lux
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – Los Fabelman

Mejor cortometraje de acción real

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Mejor cortometraje de animación

  • El niño, el topo, el zorro y el caballo
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

Aquí tienes los ganadores de los Globos de Oro y de los Critics’ Choice Awards.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Comparte la noticia!




Últimos análisis

Más noticias como esta
RELACIONADAS

Entrevista a Bruno Gagliasso, actor protagonista en Operación Marea Negra 2

ENTREVISTA BRUNO GAGLIASSO - OPERACIÓN MAREA NEGRA 2 En estos...

El cuarto episodio de The Last of Us arrasa en cifras de espectadores

THE LAST OF US 1x04 AUDIENCIA REVELADA Estamos asistiendo a...

Se anuncia la segunda temporada de Aquellos maravillosos 90

AQUELLOS MARAVILLOSOS 90 TEMPORADA 2 - SIGAMOS BAJANDO AL...

Vemos el tráiler de la miniserie Grandes Expectativas dirigida por Steven Knight

GRANDES ESPERANZAS TRAILER DISNEY - DEL CREADOR DE PEAKY...