Estos son los nominados a los Premios Goya 2023

Fecha

Goya 2023 Nominados

La 37ª edición de los Premios Goya 2023 se celebrará esta noche en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla. Ya te hemos contado cuándo y dónde verla. Ahora, te vamos a facilitar la lista de nominados para que vayas preparado. Ojo, aún puedes participar en la porra oficial y optar a un par de entradas para la gala del año que viene.

Lista de nominados

Mejor Película

  • Alcarràs, dirigida por Carla Simón
  • As bestas, dirigida por Rodrigo Sorogoyen
  • Cinco lobitos, dirigida por Alauda Ruiz de Azúa
  • La maternal, dirigida por Pilar Palomero
  • Modelo 77, dirigida por Alberto Rodríguez

Mejor Dirección

  • Carla Simón por Alcarràs
  • Rodrigo Sorogoyen por As bestas
  • Pilar Palomero por La maternal
  • Carlos Vermut por Mantícora
  • Alberto Rodríguez por Modelo 77

Mejor Actriz Protagonista

  • Marina Foïs por As bestas
  • Laia Costa por Cinco lobitos
  • Anna Castillo por Girasoles silvestres
  • Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios
  • Vicky Luengo por Suro

Mejor Actor Protagonista

  • Denis Ménochet por As bestas
  • Luis Tosar por En los márgenes
  • Nacho Sánchez por Mantícora
  • Javier Gutiérrez por Modelo 77
  • Miguel Herrán por Modelo 77

Mejor Actriz de Reparto

  • Marie Colomb por As bestas
  • Carmen Machi por Cerdita
  • Susi Sánchez por Cinco lobitos
  • Penélope Cruz por En los márgenes
  • Ángela Cervantes por La maternal

Mejor Actor de Reparto

  • Diego Anido por As bestas
  • Luis Zahera por As bestas
  • Ramón Barea por Cinco lobitos
  • Fernando Tejero por Modelo 77
  • Jesús Carroza por Modelo 77

Mejor Actriz Revelación

  • Anna Otín por Alcarràs
  • Laura Galán por Cerdita
  • Luna Pamies por El agua
  • Valèria Sorolla por La consagración de la primavera
  • Zoe Stein por Mantícora

Mejor Actor Revelación

  • Albert Bosch por Alcarràs
  • Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs
  • Mikel Bustamante por Cinco lobitos
  • Christian Checa por En los márgenes
  • Telmo Irureta por La consagración de la primavera

Mejor Dirección Novel

  • Carlota Pereda por Cerdita
  • Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
  • Elena López Riera por El agua
  • Juan Diego Botto por En los márgenes
  • Mikel Urrea por Suro

Mejor Guion Original

  • Arnau Vilaró y Carla Simón por Alcarràs
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por As bestas
  • Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
  • Carlos Vermut por Mantícora
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por Modelo 77

Mejor Guion Adaptado

  • Carlota Pereda por Cerdita
  • Paul Urkijo Alijo por Irati
  • Guillem Clua y Oriol Paulo por Los renglones torcidos de Dios
  • David Muñoz y Félix Viscarret por No mires a los ojos
  • Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta por Un año, una noche

Mejor Dirección de Fotografía

  • Daniela Cajías por Alcarràs
  • Álex de Pablo por As bestas
  • Jon D. Domínguez por Cinco lobitos
  • Arnau Valls Colomer por Competencia oficial
  • Álex Catalán por Modelo 77

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff por Alcarràs
  • Alberto del Campo por As bestas
  • Andrés Gil por Cinco lobitos
  • José M. G. Moyano por Modelo 77
  • Fernando Franco y Sergi Díes por Un año, una noche

Mejor Música Original

  • Olivier Arson por As bestas
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi “Mursego” por Irati
  • Iván Palomares por Las niñas de cristal
  • Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios
  • Julio de la Rosa por Modelo 77

Mejor Canción Original

  • En los márgenes, compuesta por Eduardo Cruz y María Rozalén para En los márgenes
  • Izena duena bada, compuesta por Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi “Mursego” y Paul Urkijo Alijo para Irati
  • Un paraíso en el sur, compuesta por Paloma Peñarrubia Ruiz y Vanesa Benítez Zamora para La vida chipén
  • Sintiéndolo mucho, compuesta por Joaquín Sabina y Leiva para Sintiéndolo mucho
  • Batalla, compuesta por Joseba Beristain para Unicorn Wars

Mejor Sonido

  • Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo por Alcarràs
  • Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por As bestas
  • Asier González, Eva de la Fuente López y Roberto Fernández por Cinco lobitos
  • Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri por Modelo 77
  • Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo por Un año, una noche

Mejor Dirección de Arte

  • Mónica Bernuy por Alcarràs
  • José Tirado por As bestas
  • Melanie Antón por La piedad
  • Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios
  • Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por As bestas
  • Nerea Torrijos por Irati
  • Suevia Sampelayo por La piedad
  • Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios
  • Cristina Rodríguez por Malnazidos
  • Fernando García por Modelo 77

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Irene Pedrosa y Jesús Gil por As bestas
  • Paloma Lozano y Nacho Díaz por Cerdita
  • Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar del Monte por La piedad
  • Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona por Los renglones torcidos de Dios
  • Yolanda Piña y Félix Terrero por Modelo 77

Mejores Efectos Especiales

  • Mariano García Marty y Jordi Costa por 13 exorcismos
  • Óscar Abades y Ana Rubio por As bestas
  • Jon Serrano y David Heras por Irati
  • Lluís Rivera y Laura Pedro por Malnazidos
  • Esther Ballesteros y Ana Rubio por Modelo 77

Mejor Dirección de Producción

  • Elisa Sirvent por Alcarràs
  • Carmen Sánchez de la Vega por As bestas
  • Sara García por Cerdita
  • María José Díez por Cinco lobitos
  • Manuela Ocón Aburto por Modelo 77

Mejor Película Documental

  • A las mujeres de España. María Lejárraga, dirigida por Laura Hojman
  • El sostre groc (El techo amarillo), dirigida por Isabel Coixet
  • Labordeta, un hombre sin más, dirigida por Paula Labordeta y Gaizka Urresti
  • Oswald. El falsificador, dirigida por Kike Maíllo
  • Sintiéndolo mucho, dirigida por Fernando León de Aranoa

Mejor Película de Animación

  • Black is Beltza II, Ainhoa, dirigida por Fermín Muguruza
  • Inspector Sun y la maldición de la viuda negra, dirigida por Julio Soto Gurpide
  • Los demonios de barro (Os demos de barro), dirigida por Nuno Beato
  • Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, dirigida por Enrique Gato
  • Unicorn Wars, dirigida por Alberto Vázquez

Mejor Película Iberoamericana

  • 1976, dirigida por Manuela Martelli (Chile)
  • Argentina, 1985, dirigida por Santiago Mitre (Argentina)
  • La jauría, dirigida por Andrés Ramírez Pulido (Colombia)
  • Noche de fuego, dirigida por Tatiana Huezo (México)
  • Utama, dirigida por Alejandro Loayza Grisi (Bolivia)

Mejor Película Europea

  • Belfast, dirigida por Kenneth Branagh (Reino Unido)
  • Fue la mano de Dios, dirigida por Paolo Sorrentino (Italia)
  • La peor persona del mundo, dirigida por Joachim Trier (Noruega)
  • Las ilusiones perdidas, dirigida por Xavier Giannoli (Francia)
  • Un pequeño mundo, dirigida por Laura Wandel (Bélgica)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Arquitectura Emocional 1959, dirigido por León Siminiani
  • Chaval, dirigido por Jaime Olías
  • Cuerdas, dirigido por Estibaliz Urresola Solaguren
  • La entrega, dirigido por Pedro Díaz
  • Sorda, dirigido por Eva Libertad y Nuria Muñoz Ortín

Mejor Cortometraje Documental

  • Dancing with Rosa, dirigido por Robert Muñoz Rupérez
  • La gàbia, dirigido por Adán Aliaga
  • Maldita. A Love Song to Sarajevo, dirigido por Amaia Remírez García y Raúl de la Fuente
  • Memoria, dirigido por Nerea Barros
  • Trazos del alma, dirigido por Rafa Arroyo

Mejor Cortometraje de Animación

  • Amanece la noche más larga, dirigido por Carlos Fernández de Vigo y Lorena Ares
  • Amarradas, dirigido por Carmen Córdoba González
  • La Prima Cosa, dirigido por Omar Al Abdul Razzak Martínez y Shira Ukrainitz
  • La primavera siempre vuelve, dirigido por Alicia Núñez Puerto
  • Loop, dirigido por Pablo Polledri

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

¡Comparte la noticia!




Últimos análisis

Más noticias como esta
RELACIONADAS

Warner Bros nos muestra el tráiler de Los Vigilantes

LOS VIGILANTES TRÁILER - DE ISHANA NIGHT SHYAMALAN Recientemente el...

Warner Bros nos muestra el tráiler de Horizon: An American Saga

HORIZON AN AMERICAN SAGA TRÁILER - DISPONIBLE A PARTIR...

Un hipster en la España vacía anuncia su fecha de estreno

Un hipster en la España vacía fecha de estreno...

M3gan 2.0 nos hará esperar unos meses más al retrasar su fecha de estreno

M3GAN 2.0 RETRASO ESTRENO - SOLO SERÁN UNOS MESES Por...